Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

Сеть
   Время чтения: 10 минут

Подключение к сети Интернет по оптоволокну и технологии GPON уже давно не редкость. Но не всех устраивает качество оборудования от провайдера. Поэтому встаёт вопрос о замене роутера на более производительный и функциональный.

Мы расскажем, как выбрать роутер для оптоволокна и на что обратить внимание при использовании GPON. В наш топ вошли только лучшие роутеры для оптоволокна с поддержкой Wi-Fi 802.11ac и Wi-Fi 6.

Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна

Чем отличается оптоволокно от обычного кабеля?

Оптоволокно так или иначе используется для создания сети интернет. Разница заключается лишь в том, на каком этапе будет произведён переход на медь. Классическое подключение Ethernet по витой медной паре использует архитектуру FTTB или FTTC (Fiber To The Building/Curb – Волокно до здания/района). При подключении GPON используют схему FTTH, когда волокно заводится непосредственно в квартиру.

Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

В первом случае, классическом, волокно идёт до общедомового коммутатора/маршрутизатора, а от него до квартир расходятся индивидуальные медные кабели. Коммутатор при этом является активным оборудованием и требует подключения к сети электропитания. Такое оборудование легко масштабируется, так как к коммутатору можно подключить ещё один, что в сумме может дать более сотни подключений.

Важно учесть: длина витой пары составляет не более 100 метров.

В случае с GPON вместо коммутатора устанавливают общедомовой оптический сплиттер, который распределяет оптический поток на 16, 32 или даже 64 волокна. Сплиттер работает пассивно, то есть без электропитания. Длина волокна может составлять несколько километров, что подходит даже для высотных зданий.

Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

Витая пара неприхотлива, для работы с ней достаточно пары недорогих инструментов. Прокладывать кабель можно под прямым углом, а ремонт или удлинение кабеля можно провести собственными силами.

Для работы с оптоволокном требуется специалист с дорогостоящим сварочным аппаратом. Кабель довольно хрупкий, радиус изгиба должен составлять не менее 5 сантиметров, а ремонт своими силами не представляется возможным. Поэтому роутер для оптоволокна советуют устанавливать как можно ближе к входной двери или же прокладывать его по прямой, чтобы уменьшить риск повреждения кабеля.

Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

Роутеры для оптоволоконного интернета от обычных отличаются не так сильно. Основную задачу по преобразованию оптического сигнала в электрический выполняет встроенный или подключаемый трансивер. В первом случае на маршрутизаторе будет зелёный или синий оптический порт SC, а во втором — пустое гнездо для подключения модуля SFP. С преобразованным сигналом роутер работает точно так же, как и с любым другим подключением Ethernet: вы можете пробрасывать порты, устанавливать DNS, подключать IPTV и телефонию.

Подойдёт ли обычный роутер для оптоволокна?

Как было сказано ранее, для работы с оптическим сигналом необходим трансивер. Обычный роутер не подходит для оптоволокна. Но вы можете подключить его к оптическому терминалу (модему) или маршрутизатору в режиме моста. Однако стоит учесть, что нагрузку по маршрутизации, обеспечению IPTV, пробрасыванию портов переложить с терминала не получится. Поэтому, если ваш терминал начинает «тупить» под нагрузкой, то подключение к нему продвинутого Wi-Fi роутера проблему не решит. Таким способом вы только расширите возможности беспроводной сети и добавите несколько разъёмов Ethernet.

Какой роутер подойдёт для оптоволокна?

Наиболее распространённые решения для оптоволокна — это роутеры с портом для трансивера SFP. Он примечателен тем, что модуль SFP можно выбрать любой необходимый. Есть модули для GEPON, GPON и даже с ещё одним Ethernet RJ-45. Таким образом, роутер c SFP наиболее универсален и не ограничен оптическим разъёмом WAN.

Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

При выборе SFP для GPON обращайте внимание на длину волн передатчика и приёмника. Встречаются модели с TX/RX 1490/1310 нм и 1310/1490 нм. Также учтите то, что разъём в SFP рассчитан на подключение коннектора (пиг тейла) формата SC/UPC синего цвета. Провайдер чаще всего использует зелёные пиг тейлы SC/APC, и без специального переходника (аттенюатора) у вас будут большие потери на соединении. Насчёт класса модуля можете не беспокоиться, подойдёт как B+, так и C+.

Что такое GPON-роутер?

GPON-роутер (оптический модем, ONT-терминал) в своём составе уже имеет встроенный трансивер, поэтому докупать SFP модуль не требуется. Самые дешёвые роутеры под оптоволокно — это ONT без вай-фай и с одним Ethernet, их берут в качестве модема-моста для подключения к обычному Wi-Fi-маршрутизатору. Более продвинутые решения имеют несколько портов и могут раздавать Wi-Fi, в этом случае можно обойтись одним устройством.

Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

Особенности у GPON роутера всё те же — длина волн и коннектор. Перед покупкой обязательно уточните, какие частоты использует ваш оператор, в противном случае можете приобрести несовместимое оборудование.

... также может заинтересовать:

Как подключиться к оптоволоконной линии в России?

Наибольшее распространение технология GPON получила в сетях Ростелеком (МГТС). Оптоволоконный интернет также встречается у других операторов, вроде Билайн, но не носит столь массовый характер. Оптоволокно до квартиры могут провести практически в каждом крупном городе. Провайдер проведёт оптоволокно в квартиру бесплатно, но при этом договор составляется минимум на год, в противном случае придётся оплачивать монтажные работы из своего кармана.

Роутер для дома с выходом под оптоволокно может предоставляться провайдером. У вас есть два варианта — абонентская плата от 150 рублей в месяц, либо выкуп оборудования сразу или в рассрочку.

Купить самый простой роутер без Wi-Fi под оптоволокно для дома от Ростелекома — это минимум 4500 рублей, за модель с Wi-Fi попросят не менее 7000.

Провайдеры используют оборудование многих компаний: Huawei, ZTE, Eltex, Iskratel. Большая часть моделей оснащена встроенными антеннами Wi-Fi. Также провайдер в описании оборудования намеренно указывает то, что на 5 ГГц доступно только 300 Мбит/с, чтобы обезопасить себя от претензий. Такая скорость свойственна устройствам с одной антенной, например, для смартфона, а на ноутбуке с двумя антеннами можно получить вдвое больше.

Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

Никто не запрещает вам использовать в квартире собственный роутер для оптоволокна, если таковой нужен. Но перед этим необходимо связаться со специалистом, который сообщит вам используемые длины волн. После приобретения маршрутизатора лучше вызвать мастеров, так как по телефону вам вряд ли смогут помочь в подключении и настройке нового оборудования.

Если проблема только в плохом покрытии Wi-Fi, то лучше всего оставить маршрутизатор от провайдера и к нему подключить роутер с мощным Wi-Fi. А если из-за оборудования провайдера скачет пинг или теряется соединение, или же вы сразу хотите приобрести надёжный маршрутизатор, то советуем ознакомиться с нашим рейтингом роутеров для оптоволокна.

 

Топ-6 Wi-Fi роутеров для оптоволокна

Рейтинг составлялся на основе собственного опыта авторов, обзоров авторитетных изданий IXBT, GECID и др. Помимо этого, учитывались отзывы реальных пользователей, подключивших роутер к сети GPON. Таким образом, мы собрали лучшие решения для подключения оптоволокна.

Категория
Место
Модель
Оценка TopTech
Цена
Лучшие роутеры с портом SC
2.
1.
Лучшие роутеры с портом SFP
4.
3.
2.
1.

Лучшие скидки на май 2024 (часть 1)

Каждый месяц отбираем лучшие скидки для вас. Контролируем честность - сверяем цены в разных магазинах. Чтобы воспользоваться промокодом, укажите его в форме заказа.
Магазин
Aкция
Скидка (на все
товары из
подборки)
Лучшая цена
Ссылка на товары
Монитор HP V24e
-7%
+ 1245 баллов
10 366 ₽11 190 ₽
Монитор AOC 27B2H
-13%
+ 1488 баллов
12 399 ₽14 325 ₽
Монитор Acer R240HYbidx
-13%
+ 2472 баллов
9 503 ₽10 920 ₽
Смартфон HONOR X8a 6/128GB
-24%
+ 110 баллов
11 999 ₽
Наушники Sennheiser Momentum 2.0 In-Ear Black
-84%
+396 баллов
2 390 ₽13 799 ₽
Умные часы Smart Baby Watch C80
-83%
+420 баллов
2 790 ₽16 590 ₽

06
SNR-CPE-ME2-SFP Lite

SNR-CPE-ME2-SFP Lite

Технические характеристики:
  • Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 867 МБ/с)
  • Порты WAN: SFP
  • Порты LAN: 4×1000 Мбит/с
  • USB: нет
  • Антенны: 4 внешние (5 dBi)
  • Процессор и память: 2×0.88 ГГц, 128 МБ
  • Особенности: поддержка IPTV
Плюсы и минусы
  • Wi-Fi 5 ГГц
  • 4 внешние антенны
  • Поддержка IPTV
  • 4 гигабитных LAN
  • Нет порта WAN RJ-45
Рейтинг Top Tech

Финальный балл является усреднённым показателем между соотношением цена/качество и общим качеством модели на фоне текущего рынка и его потенциала. Как и "оценки экспертов", рейтинг Top Tech выводится на основе собственного пользовательского опыта автора и редакции, выводов в профессиональных тестах (Rtings, Notebook-Check, Techspot, ...), обзоров других изданий (Cnet, Techradar, Laptopmag, Wirecutter, Nanoreview, ...), заключений гиков на YouTube и с учётом пользовательских отзывов. Методика подсчёта может отличаться для разных категорий товаров и направленности рейтингов. Это не среднеарифметическое число, сложенное из отдельных оценок (за редкими исключениями). Мы не претендуем на истину в последней инстанции, однако оперируем большими массивами объективных данных.

7.4

Роутер с поддержкой оптоволокна SNR-CPE-ME2-SFP Lite не имеет физических ограничений, вам требуется только подобрать правильный модуль SFP. Этот маршрутизатор имеет удобную прошивку, которая позволяет настроить практически каждую функцию через Web-интерфейс. Есть даже встроенный блокировщик рекламы. Основные настройки доступны и через мобильное приложение.

Wi-Fi использует 4 антенны, по две на 2.4 и 5 ГГц. В Lite версии установлено 128 Мбайт оперативной памяти, но этого вполне достаточно, даже с высокой нагрузкой скорость не падает и роутер сохраняет стабильность в работе.

05
MikroTik hAP AC

MikroTik hAP AC

Технические характеристики:
  • Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 1300 Мбит/с)
  • Порты WAN: SFP, 1×1000 Мбит/с
  • Порты LAN: 4×1000 Мбит/с
  • USB: 1xUSB 2.0
  • Антенны: 6 внутренних (2.5 dBi)
  • Процессор и память: 1×0.72 ГГц, 128 МБ
  • Особенности: RouterOS, поддержка IPTV, PoE
Плюсы и минусы
  • Качество связи
  • Продвинутая прошивка
  • Мощный передатчик
  • Порт USB
  • Порт RJ-45 с PoE
  • Сложная настройка
Рейтинг Top Tech

Финальный балл является усреднённым показателем между соотношением цена/качество и общим качеством модели на фоне текущего рынка и его потенциала. Как и "оценки экспертов", рейтинг Top Tech выводится на основе собственного пользовательского опыта автора и редакции, выводов в профессиональных тестах (Rtings, Notebook-Check, Techspot, ...), обзоров других изданий (Cnet, Techradar, Laptopmag, Wirecutter, Nanoreview, ...), заключений гиков на YouTube и с учётом пользовательских отзывов. Методика подсчёта может отличаться для разных категорий товаров и направленности рейтингов. Это не среднеарифметическое число, сложенное из отдельных оценок (за редкими исключениями). Мы не претендуем на истину в последней инстанции, однако оперируем большими массивами объективных данных.

8.7

В ассортименте MikroTik есть весьма интересная модель маршрутизатора hAP AC для оптоволокна с Wi-Fi. Как и на других маршрутизаторах этой компании, здесь установлена прошивка RouterOS, предоставляющая полный контроль над устройством. Вы даже можете подключить 4G USB-модем в качестве резервного источника доступа в интернет.

Несмотря на то, что антенны встроенные, Wi-Fi работает уверенно. Во многом это заслуга мощного передатчика и двух групп антенн по 3 штуки. На частоте 2.4 ГГц доступно подключение на скорости 450 Мбит/с, а в сети 5 ГГц — до 1300 Мбит/с (на практике 300 и 1000 Мбит/с соответственно).

Также может заинтересовать наличие порта RJ-45 с питанием PoE. С его помощью можно подключить и запитать камеру через одну витую пару.

04
Keenetic Peak KN-2710

Keenetic Peak KN-2710

Технические характеристики:
  • Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 1733 Мбит/с)
  • Порты WAN: SFP, 1×1000 Мбит/с
  • Порты LAN: 8×1000 Мбит/с
  • USB: 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0
  • Антенны: 4 внешние (5 dBi)
  • Процессор и память: 2×1.35 ГГц, 512 МБ
  • Особенности: создание Mesh-сети, файловый сервер, torrent-клиент, поддержка 4G-модемов, поддержка IPTV
Плюсы и минусы
  • Мощность передатчика
  • Поддержка Wi-Fi 6
  • 160 МГц канал Wi-Fi
  • Возможность создания Mesh-сети
  • 2 порта USB
  • Функциональная прошивка
  • Высокая стоимость
Рейтинг Top Tech

Финальный балл является усреднённым показателем между соотношением цена/качество и общим качеством модели на фоне текущего рынка и его потенциала. Как и "оценки экспертов", рейтинг Top Tech выводится на основе собственного пользовательского опыта автора и редакции, выводов в профессиональных тестах (Rtings, Notebook-Check, Techspot, ...), обзоров других изданий (Cnet, Techradar, Laptopmag, Wirecutter, Nanoreview, ...), заключений гиков на YouTube и с учётом пользовательских отзывов. Методика подсчёта может отличаться для разных категорий товаров и направленности рейтингов. Это не среднеарифметическое число, сложенное из отдельных оценок (за редкими исключениями). Мы не претендуем на истину в последней инстанции, однако оперируем большими массивами объективных данных.

9

Если вы ищете роутер с портом для оптоволокна и хорошей зоной покрытия Wi-Fi, то присмотритесь к Keenetic Peak KN-2710. С этим роутером вам не понадобятся дополнительные коммутаторы — установлено 8 гигабитных портов LAN. Покрытие Wi-Fi очень хорошее, 4 антенны используются одновременно для 2.4 и 5 ГГц, что даёт скорость подключения до 600 и 1733 Мбит/с соответственно. А если потребуется ещё большее покрытие Wi-Fi, то можете воспользоваться технологией Mesh.

На этом плюсы Peak KN-2710 не заканчиваются. Предусмотрено два порта USB, один из которых работает на скорости версии 3.0. Вы можете подключить внешний жёсткий диск, а на самом роутере запустить торрент-клиент. Производительного процессора и 512 МБ оперативной памяти хватит даже для этой непростой задачи.

При желании можете использовать VPN, с ним тоже не возникнет проблем, роутер может шифровать соединение на скорости более 100 Мбит/с.

 

Keenetic Giant KN-2610

Технические характеристики:
  • Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 400+867 Мбит/с)
  • Порты WAN: SFP, 1×1000 Мбит/с
  • Порты LAN: 8×1000 Мбит/с
  • USB: 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0
  • Антенны: 4 внешние (5 dBi)
  • Процессор и память: 2×0.88 ГГц, 256 МБ
  • Особенности: создание Mesh-сети, файловый сервер, torrent-клиент, поддержка 4G-модемов, поддержка IPTV
Плюсы и минусы
  • Соотношение цена/производительность
  • Функциональная прошивка
  • Два порта USB
  • Торрент-клиент
  • Поддержка MESH
  • Хлипкие разъёмы под антенны
Рейтинг Top Tech

Финальный балл является усреднённым показателем между соотношением цена/качество и общим качеством модели на фоне текущего рынка и его потенциала. Как и "оценки экспертов", рейтинг Top Tech выводится на основе собственного пользовательского опыта автора и редакции, выводов в профессиональных тестах (Rtings, Notebook-Check, Techspot, ...), обзоров других изданий (Cnet, Techradar, Laptopmag, Wirecutter, Nanoreview, ...), заключений гиков на YouTube и с учётом пользовательских отзывов. Методика подсчёта может отличаться для разных категорий товаров и направленности рейтингов. Это не среднеарифметическое число, сложенное из отдельных оценок (за редкими исключениями). Мы не претендуем на истину в последней инстанции, однако оперируем большими массивами объективных данных.

9

Keenetic Giant – роутер корпоративного уровня с 8 портами LAN и SFP. По сути, он является немного упрощённой версией Keenetic Peak. За счёт более простого радиомодуля и не столь производительного процессора получилось снизить цену на треть.

В остальном отличий нет, так как прошивка KeeneticOS ограничена лишь физическими возможностями роутера, а все программные опции доступны на любом устройстве. Вы сможете установить все необходимые приложения, такие как детский DNS, OpenVPN, Torrent-клиент и еще многое другое.

 

02
Keenetic Giga KN-1011

Keenetic Giga KN-1011

Технические характеристики:
  • Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac/ax (до 1200 Мбит/с)
  • Порты WAN: SFP, 1×1000 Мбит/с
  • Порты LAN: 4×1000 Мбит/с
  • USB: 1хUSB 2.0, 1xUSB 3.0
  • Антенны: 4 внешние (5 dBi)
  • Процессор и память: 2×0.88 ГГц, 512 МБ
  • Особенности: создание Mesh-сети, файловый сервер, torrent-клиент, поддержка 4G-модемов
Плюсы и минусы
  • Поддержка Mesh и Wi-Fi 6
  • Быстрая работа с внешними накопителями
  • Функциональная прошивка
  • Уверенный сигнал Wi-Fi
  • Недоступна широкая полоса Wi-Fi
Рейтинг Top Tech

Финальный балл является усреднённым показателем между соотношением цена/качество и общим качеством модели на фоне текущего рынка и его потенциала. Как и "оценки экспертов", рейтинг Top Tech выводится на основе собственного пользовательского опыта автора и редакции, выводов в профессиональных тестах (Rtings, Notebook-Check, Techspot, ...), обзоров других изданий (Cnet, Techradar, Laptopmag, Wirecutter, Nanoreview, ...), заключений гиков на YouTube и с учётом пользовательских отзывов. Методика подсчёта может отличаться для разных категорий товаров и направленности рейтингов. Это не среднеарифметическое число, сложенное из отдельных оценок (за редкими исключениями). Мы не претендуем на истину в последней инстанции, однако оперируем большими массивами объективных данных.

9.2

Keenetic Giga KN-1011 — это, пожалуй, один из лучших роутеров для GPON. Посудите сами: он поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax), может подключаться в Mesh-сеть, имеет быстрый порт USB 3.0 для подключения внешних накопителей.

Да, Giga KN-1011 не может задействовать все 4 антенны на одной частоте, но при этом вы всё-таки можете получить практически 1 гигабит в сети Wi-Fi 6. Процессор хоть и имеет меньшую частоту, по сравнению с прошлой моделью Peak, но позволяет получить более 100 Мбайт/с на чтение USB.

Не забываем, что у Keenetic очень функциональные прошивки. С внешним накопителем роутер можно превратить в файловый сервер NAS с доступом из внешней сети интернет.

01
Asus RT-AX89X

Asus RT-AX89X

Технические характеристики:
  • Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac/ax (до 1148+4804 Мбит/с)
  • Порты WAN: SFP, 1×10 000 Мбит/с
  • Порты LAN: 8×1000 Мбит/с
  • USB: 2xUSB 3.0
  • Антенны: 8 внешних (5 dBi)
  • Процессор и память: 4×2.2 ГГц, 1024 МБ
  • Особенности: 10 Гбит порт, создание Mesh-сети, файловый сервер, torrent-клиент, поддержка 4G-модемов, поддержка IPTV
Плюсы и минусы
  • 10 Гбит порт LAN
  • Поддержка Wi-Fi 6
  • 8 антенн
  • Поддержка Mesh
  • 2 порта USB 3.0
  • Торрент-клиент
  • Высокая стоимость
Рейтинг Top Tech

Финальный балл является усреднённым показателем между соотношением цена/качество и общим качеством модели на фоне текущего рынка и его потенциала. Как и "оценки экспертов", рейтинг Top Tech выводится на основе собственного пользовательского опыта автора и редакции, выводов в профессиональных тестах (Rtings, Notebook-Check, Techspot, ...), обзоров других изданий (Cnet, Techradar, Laptopmag, Wirecutter, Nanoreview, ...), заключений гиков на YouTube и с учётом пользовательских отзывов. Методика подсчёта может отличаться для разных категорий товаров и направленности рейтингов. Это не среднеарифметическое число, сложенное из отдельных оценок (за редкими исключениями). Мы не претендуем на истину в последней инстанции, однако оперируем большими массивами объективных данных.

9.5

Asus RT-AX89X – лучший роутер для оптоволокна. Помимо порта SFP на корпусе имеется 10-гигабитный LAN порт, поэтому вы можете использовать все преимущества максимальной для GPON скорости 2.5 Гбит/с, подключив ПК к LAN-порту.

Беспроводная сеть здесь также одна из самых быстрых на рынке. Во-первых, поддерживается стандарт Wi-Fi 6 со скоростью передачи более 4 Гбит/с. Во-вторых, 8 антенн позволяют распределить нагрузку таким образом, чтобы устройства не мешали друг другу.

Ещё одно примечательной особенностью маршрутизатора является пара скоростных портов USB. Благодаря производительному процессору и 1 ГБ оперативной памяти роутер может выступать в роли файлового NAS-сервера.


Спасибо, что ознакомились с нашим рейтингом. Надеемся, что он помог вам определиться с роутером для оптоволокна. Расскажите, почему решили отказаться от роутера провайдера и на какой модели остановили свой выбор. Делитесь мнением в комментариях.

4.5/5 - (15 голосов)

Ты дочитал статью до конца, значит, нашёл в ней что-то интересное. Автор пыхтел над ней несколько дней, все пальцы стёр. Отблагодари его — подпишись на Телегу. Без тебя наше комьюнити будет неполным.

Статья была полезной? Поделитесь с друзьями в соцсетях:

Ещё по теме:

2 комментария. Оставить новый

  • По факту какая разница, какой выбрать, главное чтобы интернет не обрывался из-за стенок, а эти 5кГгерц это просто понты. В общем если есть деньги покупаешь дорогой асус, если нет, то бегом мчишься на алик брать классический салями. Сейчас конечно доллар не то чтобы в цене… да и алик доставляет долго, не то, что раньше…

    Ответить
  • Дома оптоволокно. У меня роутер TP-Link. Никаких нареканий к нему и проблем, которые могли бы быть вызваны оборудованием. Хоть меня и пытались убедить, что это бюджетный и не самый надежный вариант (проще говоря, называли фуфлом), но я правильно сделал, что не послушал. Современное и функциональное оборудование. Соединение стабильное. Пинг не скачет. И никакие Keenetic мне не нужны. Развод на деньги.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Самые популярные
за последний месяц: