Какой Wi-Fi-роутер выбрать для оптоволокна: гайд и Топ-6

Сеть
0
9,074

Подключение к сети Интернет по оптоволокну и технологии GPON уже давно не редкость. Но не всех устраивает качество оборудования от провайдера. Поэтому встаёт вопрос о замене роутера на более производительный и функциональный.

Мы расскажем, как выбрать роутер для оптоволокна и на что обратить внимание при использовании GPON. В наш топ вошли только лучшие роутеры для оптоволокна с поддержкой Wi-Fi 802.11ac и Wi-Fi 6.

Залетай в наш Телеграм! Все новые промокоды до -70% будут там. Топ новости дня + точечные рекомендации по выбору техники. Показываю свои железки и как делаем рейтинги. Уведомляю о новых статьях и апдейтах.

Чем отличается оптоволокно от обычного кабеля?

Оптоволокно так или иначе используется для создания сети интернет. Разница заключается лишь в том, на каком этапе будет произведён переход на медь. Классическое подключение Ethernet по витой медной паре использует архитектуру FTTB или FTTC (Fiber To The Building/Curb – Волокно до здания/района). При подключении GPON используют схему FTTH, когда волокно заводится непосредственно в квартиру.

В первом случае, классическом, волокно идёт до общедомового коммутатора/маршрутизатора, а от него до квартир расходятся индивидуальные медные кабели. Коммутатор при этом является активным оборудованием и требует подключения к сети электропитания. Такое оборудование легко масштабируется, так как к коммутатору можно подключить ещё один, что в сумме может дать более сотни подключений.

Важно учесть: длина витой пары составляет не более 100 метров.

В случае с GPON вместо коммутатора устанавливают общедомовой оптический сплиттер, который распределяет оптический поток на 16, 32 или даже 64 волокна. Сплиттер работает пассивно, то есть без электропитания. Длина волокна может составлять несколько километров, что подходит даже для высотных зданий.

Витая пара неприхотлива, для работы с ней достаточно пары недорогих инструментов. Прокладывать кабель можно под прямым углом, а ремонт или удлинение кабеля можно провести собственными силами.

Для работы с оптоволокном требуется специалист с дорогостоящим сварочным аппаратом. Кабель довольно хрупкий, радиус изгиба должен составлять не менее 5 сантиметров, а ремонт своими силами не представляется возможным. Поэтому роутер для оптоволокна советуют устанавливать как можно ближе к входной двери или же прокладывать его по прямой, чтобы уменьшить риск повреждения кабеля.

Роутеры для оптоволоконного интернета от обычных отличаются не так сильно. Основную задачу по преобразованию оптического сигнала в электрический выполняет встроенный или подключаемый трансивер. В первом случае на маршрутизаторе будет зелёный или синий оптический порт SC, а во втором — пустое гнездо для подключения модуля SFP. С преобразованным сигналом роутер работает точно так же, как и с любым другим подключением Ethernet: вы можете пробрасывать порты, устанавливать DNS, подключать IPTV и телефонию.

Залетай в наш Телеграм! Все новые промокоды до -70% будут там. Топ новость дня + точечные рекомендации. Покажу свои железки и как делаем рейтинги. Уведомления о новых статьях и апдейтах.

Подойдёт ли обычный роутер для оптоволокна?

Как было сказано ранее, для работы с оптическим сигналом необходим трансивер. Обычный роутер не подходит для оптоволокна. Но вы можете подключить его к оптическому терминалу (модему) или маршрутизатору в режиме моста. Однако стоит учесть, что нагрузку по маршрутизации, обеспечению IPTV, пробрасыванию портов переложить с терминала не получится. Поэтому, если ваш терминал начинает «тупить» под нагрузкой, то подключение к нему продвинутого Wi-Fi роутера проблему не решит. Таким способом вы только расширите возможности беспроводной сети и добавите несколько разъёмов Ethernet.

Читайте также:  10 лучших Wi-Fi роутеров 1000 Мбит/с (двухдиапазонные)

Какой роутер подойдёт для оптоволокна?

Наиболее распространённые решения для оптоволокна — это роутеры с портом для трансивера SFP. Он примечателен тем, что модуль SFP можно выбрать любой необходимый. Есть модули для GEPON, GPON и даже с ещё одним Ethernet RJ-45. Таким образом, роутер c SFP наиболее универсален и не ограничен оптическим разъёмом WAN.

При выборе SFP для GPON обращайте внимание на длину волн передатчика и приёмника. Встречаются модели с TX/RX 1490/1310 нм и 1310/1490 нм. Также учтите то, что разъём в SFP рассчитан на подключение коннектора (пиг тейла) формата SC/UPC синего цвета. Провайдер чаще всего использует зелёные пиг тейлы SC/APC, и без специального переходника (аттенюатора) у вас будут большие потери на соединении. Насчёт класса модуля можете не беспокоиться, подойдёт как B+, так и C+.

Что такое GPON-роутер?

GPON-роутер (оптический модем, ONT-терминал) в своём составе уже имеет встроенный трансивер, поэтому докупать SFP модуль не требуется. Самые дешёвые роутеры под оптоволокно — это ONT без вай-фай и с одним Ethernet, их берут в качестве модема-моста для подключения к обычному Wi-Fi-маршрутизатору. Более продвинутые решения имеют несколько портов и могут раздавать Wi-Fi, в этом случае можно обойтись одним устройством.

Особенности у GPON роутера всё те же — длина волн и коннектор. Перед покупкой обязательно уточните, какие частоты использует ваш оператор, в противном случае можете приобрести несовместимое оборудование.

Как подключиться к оптоволоконной линии в России?

Наибольшее распространение технология GPON получила в сетях Ростелеком (МГТС). Оптоволоконный интернет также встречается у других операторов, вроде Билайн, но не носит столь массовый характер. Оптоволокно до квартиры могут провести практически в каждом крупном городе. Провайдер проведёт оптоволокно в квартиру бесплатно, но при этом договор составляется минимум на год, в противном случае придётся оплачивать монтажные работы из своего кармана.

Роутер для дома с выходом под оптоволокно может предоставляться провайдером. У вас есть два варианта — абонентская плата от 150 рублей в месяц, либо выкуп оборудования сразу или в рассрочку.

Купить самый простой роутер без Wi-Fi под оптоволокно для дома от Ростелекома — это минимум 4500 рублей, за модель с Wi-Fi попросят не менее 7000.

Провайдеры используют оборудование многих компаний: Huawei, ZTE, Eltex, Iskratel. Большая часть моделей оснащена встроенными антеннами Wi-Fi. Также провайдер в описании оборудования намеренно указывает то, что на 5 ГГц доступно только 300 Мбит/с, чтобы обезопасить себя от претензий. Такая скорость свойственна устройствам с одной антенной, например, для смартфона, а на ноутбуке с двумя антеннами можно получить вдвое больше.

Никто не запрещает вам использовать в квартире собственный роутер для оптоволокна, если таковой нужен. Но перед этим необходимо связаться со специалистом, который сообщит вам используемые длины волн. После приобретения маршрутизатора лучше вызвать мастеров, так как по телефону вам вряд ли смогут помочь в подключении и настройке нового оборудования.

Если проблема только в плохом покрытии Wi-Fi, то лучше всего оставить маршрутизатор от провайдера и к нему подключить роутер с мощным Wi-Fi. А если из-за оборудования провайдера скачет пинг или теряется соединение, или же вы сразу хотите приобрести надёжный маршрутизатор, то советуем ознакомиться с нашим рейтингом роутеров для оптоволокна.

 

Топ-6 Wi-Fi роутеров для оптоволокна

Рейтинг составлялся на основе собственного опыта авторов, обзоров авторитетных изданий IXBT, GECID и др. Помимо этого, учитывались отзывы реальных пользователей, подключивших роутер к сети GPON. Таким образом мы собрали лучшие решения для подключения оптоволокна.

Категория
Место
Модель
Оценка TopTech
Цена
Лучшие роутеры с портом SC
2.
1.
Лучшие роутеры с портом SFP
4.
3.
2.
1.

Лучшие промокоды от TopTech на январь 2023

*Чтобы воспользоваться промокодом, добавьте один из товаров в корзину, перейдите в корзину и укажите наш промокод в форме заказа.
Магазин
Aкция
Промокод
Скидка (на все
товары из
подборки)
Конец акции
Ссылка на товары
Смартфоны Realme
Не нужен
до -40%
31.01
Посмотреть
Смартфоны Vivo
Не нужен
31.01
Категория товаров для дома и ремонта
TT4-AF
31.01
Товары из Аптеки (от 1000 руб.)
TT1-AF
31.01
Спортивные товары (от 1000 руб.)
TT1-AF
31.01
Читайте также:  Как выбрать лучший 3G/4G модем? 10 лучших модемов для домашнего интернета и дачи

Роутеры с портом SC

2. V-SOL V2802DAC


V-SOL ONU GPON/GEPON

Технические характеристики:
Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 867 Мбит/с)
Порты WAN: SC/UPC GPON/GEPON/EPON (Tx/Rx 1310/1490)
Порты LAN: 2×1000 Мбит/с
USB: нет
Антенны: 4 внешние (5 dBi)
Процессор и память: не указано
Особенности: поддержка IPTV
Плюсы
Wi-Fi 5 ГГц
Внешние антенны
Поддержка IPTV
Минусы
2 порта Ethernet
7.6

Оптический терминал V-SOL V2802DAC функционально не так сильно отличается от оборудования провайдера, но имеет пару весомых плюсов. Такой терминал обойдётся дешевле, имеет внешние антенны и не снижает скорость при активном использовании беспроводных сетей.

У этого роутера для оптоволокна GPON имеется поддержка IPTV, поэтому есть возможность подключения ТВ-приставки. Обратите внимание на то, что установлен порт SC/UPC, работающий с длинами волн Tx/Rx: 1310/1490. Для подключения зелёного пиг тейла SC/APC необходимо докупить переходник-аттенюатор.

1. TP-LINK XC220-G3v


TP-LINK XC220-G3v

Технические характеристики:
Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 867 Мбит/с)
Порты WAN: SC/APC GPON (Tx/Rx 1310/1490)
Порты LAN: 4×1000 Мбит/с
USB: нет
Антенны: 2 внешние (5 dBi)
Процессор и память: не указано
Особенности: возможность создания Mesh-системы, поддержка IPTV, VoIP
Плюсы
Поддержка Mesh
Wi-Fi 5 ГГц
Порт для стационарного телефона
Поддержка IPTV
Минусы
Нет порта USB
Настраивается только провайдером
8.5

Роутер от TP-Link с разъёмом SC/APC под оптоволокно XC220-G3v имеет уже большее количество функций. Помимо ТВ-бокса к роутеру можно подключить стационарный телефон и пользоваться VoIP-телефонией.

TP-LINK XC220-G3v построен на современной платформе, что позволяет на его основе создать единую беспроводную Mesh-сеть. В отличие от репитеров, такое решение имеет ряд преимуществ: соединение более стабильное, пинг не скачет.

Wi-Fi 2.4 и 5 ГГц использует две общие антенны, поэтому скорость соединения может достигать 867 Мбит/с, а в реальных задачах около 600 Мбит/с. В ассортименте TP-Link также имеется более продвинутая версия XC230 с Wi-Fi 802.11ax, но пока что эту новинку сложно найти в продаже.

 

Роутеры с портом SFP

4. SNR-CPE-ME2-SFP Lite


SNR-CPE-ME2-SFP Lite

Технические характеристики:
Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 867 МБ/с)
Порты WAN: SFP
Порты LAN: 4×1000 Мбит/с
USB: нет
Антенны: 4 внешние (5 dBi)
Процессор и память: 2×0.88 ГГц, 128 МБ
Особенности: поддержка IPTV
Плюсы
Wi-Fi 5 ГГц
Внешние антенны
Поддержка IPTV
4 гигабитных LAN
Минусы
Нет порта WAN RJ-45
7.4

Роутер с поддержкой оптоволокна SNR-CPE-ME2-SFP Lite уже не имеет физических ограничений. Вам требуется только подобрать правильный модуль SFP. Этот маршрутизатор имеет удобную прошивку, которая позволяет настроить практически каждую функцию через Web-интерфейс. Есть даже встроенный блокировщик рекламы. Основные настройки доступны и через мобильное приложение.

Wi-Fi использует 4 антенны, по две на 2.4 и 5 ГГц. В Lite версии установлено 128 Мбайт оперативной памяти, но этого вполне достаточно, даже с высокой нагрузкой скорость не падает и роутер сохраняет стабильность в работе.

3. MikroTik hAP AC


MikroTik hAP AC

Технические характеристики:
Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 1300 Мбит/с)
Порты WAN: SFP, 1×1000 Мбит/с
Порты LAN: 4×1000 Мбит/с
USB: 1xUSB 2.0
Антенны: 6 внутренних (2.5 dBi)
Процессор и память: 1×0.72 ГГц, 128 МБ
Особенности: RouterOS, поддержка IPTV, PoE
Плюсы
Качество связи
Продвинутая прошивка
Мощный передатчик
Порт USB
Порт RJ-45 с PoE
Минусы
Сложная настройка
8.7

В ассортименте MikroTik есть весьма интересная модель маршрутизатора hAP AC для оптоволокна с Wi-Fi. Как и на других маршрутизаторах этой компании, здесь установлена прошивка RouterOS, предоставляющая полный контроль над устройством. Вы даже можете подключить 4G USB-модем в качестве резервного источника доступа в интернет.

Читайте также:  Какой 4G-модем USB выбрать для ноутбука? 7 лучших внешних модемов

Несмотря на то, что антенны встроенные, Wi-Fi работает уверенно. Во многом это заслуга мощного передатчика и двух групп антенн по 3 штуки. На частоте 2.4 ГГц доступно подключение на скорости 450 Мбит/с, а в сети 5 ГГц — до 1300 Мбит/с (на практике 300 и 1000 Мбит/с соответственно).

Также может заинтересовать наличие порта RJ-45 с питанием PoE. С его помощью можно подключить и запитать камеру через одну витую пару.

2. Keenetic Peak KN-2710


Keenetic Peak KN-2710

Технические характеристики:
Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac (до 1733 Мбит/с)
Порты WAN: SFP, 1×1000 Мбит/с
Порты LAN: 8×1000 Мбит/с
USB: 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0
Антенны: 4 внешние (5 dBi)
Процессор и память: 2×1.35 ГГц, 512 МБ
Особенности: создание Mesh-сети, файловый сервер, torrent-клиент, поддержка 4G-модемов, поддержка IPTV
Плюсы
Мощность передатчика
Поддержка Wi-Fi 6
160 МГц канал Wi-Fi
Возможность создания Mesh-сети
2 порта USB
Функциональная прошивка
Минусы
Высокая стоимость
9

Если вы ищете роутер с портом для оптоволокна и хорошей зоной покрытия Wi-Fi, то присмотритесь к Keenetic Peak KN-2710. С этим роутером вам не понадобятся дополнительные коммутаторы — установлено 8 гигабитных портов LAN. Покрытие Wi-Fi очень хорошее, 4 антенны используются одновременно для 2.4 и 5 ГГц, что даёт скорость подключения до 600 и 1733 Мбит/с соответственно. А если потребуется ещё большее покрытие Wi-Fi, то можете воспользоваться технологией Mesh.

На этом плюсы Peak KN-2710 не заканчиваются. Предусмотрено два порта USB, один из которых работает на скорости версии 3.0. Вы можете подключить внешний жёсткий диск, а на самом роутере запустить торрент-клиент. Производительного процессора и 512 МБ оперативной памяти хватит даже для этой непростой задачи.

При желании можете использовать VPN, с ним тоже не возникнет проблем, роутер может шифровать соединение на скорости более 100 Мбит/с.

1. Keenetic Giga KN-1011


Keenetic Giga KN-1011

Технические характеристики:
Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n/ac/ax (до 1200 Мбит/с)
Порты WAN: SFP, 1×1000 Мбит/с
Порты LAN: 4×1000 Мбит/с
USB: 1хUSB 2.0, 1xUSB 3.0
Антенны: 4 внешние (5 dBi)
Процессор и память: 2×0.88 ГГц, 512 МБ
Особенности: создание Mesh-сети, файловый сервер, torrent-клиент, поддержка 4G-модемов
Плюсы
Поддержка Mesh и Wi-Fi 6
Быстрая работа с внешними накопителями
Функциональная прошивка
Уверенный сигнал Wi-Fi
Минусы
Недоступна широкая полоса Wi-Fi
9.2

Keenetic Giga KN-1011 — это, пожалуй, один из лучших роутеров для GPON. Посудите сами: он поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax), может подключаться в Mesh-сеть, имеет быстрый порт USB 3.0 для подключения внешних накопителей.

Да, Giga KN-1011 не может задействовать все 4 антенны на одной частоте, но при этом вы всё-таки можете получить практически 1 гигабит в сети Wi-Fi 6. Процессор хоть и имеет меньшую частоту, по сравнению с прошлой моделью Peak, но позволяет получить более 100 Мбайт/с на чтение USB.

Не забываем, что у Keenetic очень функциональные прошивки. С внешним накопителем роутер можно превратить в файловый сервер NAS с доступом из внешней сети интернет.

_________________________

Спасибо, что ознакомились с нашим рейтингом. Надеемся, что он помог вам определиться с роутером для оптоволокна. Расскажите, почему решили отказаться от роутера провайдера и на какой модели остановили свой выбор. Делитесь мнением в комментариях.

4.7/5 - (3 голоса)

Залетай в наш Телеграм! Промокоды на скидки, hot-новости IT, эксклюзивные рекомендации. Покажу свои железки и как делаем рейтинги, уведомлю о новых статьях и апдейтах.

Статья была полезной? Поделитесь с друзьями в соцсетях:
Tags: Сеть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Ещё по теме:

Похожие статьи